已知sinθ=3/5,θ∈(π/2,π),则cos2θ的值

SWLYF 1年前 已收到4个回答 举报

虾米万 春芽


应用二倍角公式cos2θ=1-2(sinθ)^2 =1-2*9/25=7/25


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


cos2a
=(cosa)²-(sina)²
=1-2(sina)²
=1-2×9/25
=7/25


2

**也ee 幼苗


cos2θ=1-2(sinθ)^2=1-2*9/25=7/25


1

三十三岁的男人 幼苗


cos2θ=(sinθ平方--1)/2=--8/25


1