已知 sinθ=[1/3],求cos2θ=?

蹁跹公子 1年前 已收到2个回答 举报

feigexjtu 幼苗


解题思路:利用二倍角公式cos2θ=1-2sin2θ即可求解.

cos2θ=1-2sin2θ=[7/9].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 通常,在高考题中,三角函数多会以解答题的形式出现在第一个解答题的位置,是基础分值的题目,学生在解答三角函数问题时,往往会出现,会而不对的状况.所以,在平时练习时,既要熟练掌握相关知识点,又要在解答时考虑更为全面.这样才能熟练驾驭三角函数题.


4

582599896 幼苗


cos2θ=1-2sinθ^2=1-(1/3)^2=7/9


0