已知sinθ+cosθ=2sinα,sinθcosθ=(sinβ)^2,求证4(cos2α)^2=(cos2β)^2

已知sinθ+cosθ=2sinα,sinθcosθ=(sinβ)^2,求证4(cos2α)^2=(cos2β)^2
高中数学,要步骤,谢谢啦!
donggua266 1年前 已收到1个回答 举报

翁和娟 幼苗


sinθ+cosθ=2sinα
(sinθ+cosθ)^2=1+2sinθcosθ=4(sina)^2
1+2(sinβ)^2=4(sina)^2
2-cos2β=2-2cos2a
2cos2a=cos2β
4(cos2α)^2=(cos2β)^2


7