已知tan2θ=2根号2,0就是[sinθ+2sin^2(θ/2)-1]/[(根号2)cos(π/4-θ)]这样可以了吗

猪娃永远的狗娃 1年前 已收到2个回答 举报

TEAGOOCECI 幼苗


tan2θ=2根号2,0


1

zp6755b 幼苗


建议贴个图上来
大概思路是先化简,求出tanθ,再化简所求式子,利用弦化切
嗯,降幂
2sin^2(θ/2)=1-coθ,所以sinθ+2sin^2(θ/2)-1=sinθ-cosθ=(根号2)sin(π/4-θ)]
根号2)sin(θ-π/4)]/[(根号2)cos(π/4-θ)]=tan(π/4-θ),
tan2θ=2可以求出tanθ,这样明了吧?


1