已知函数f(x)=2根号3sinxcosx+1-2sin^2x,x属于R

已知函数f(x)=2根号3sinxcosx+1-2sin^2x,x属于R
求函数f(x) 的最小正周期和单调递增区间
来自敦煌的马胖 1年前 已收到5个回答 举报

kgb1050u5 幼苗


f(x)=√3sin2x+cos2x
=2sin)2x+π/6)
所以T=2π/2=π
递增则2kπ-π/2


9

tons 幼苗


f(x)=根号3sin(2x)+cos(2x)
=2sin(2x+π/6)
所以T=2π/w=π,单调增区间-π/2+2kπ<2x+π/6<π/2+2kπ
解得x属于-π/3+kπ,π/6+kπ


2

13736367 幼苗


最小正周期为π,单调递增区间为[kπ,kπ+arcsin(√6/4)/2]∪[kπ+π/2-arcsin(√6/4)/2,kπ+π/2]


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=2√3sinxcosx+1-2(sinx)^2
=√3sin2x+ cos2x
=(1/2)[(√3/2)sin2x+ (1/2)cos2x]
=(1/2)sin(2x+π/6)
小正周期=π
单调递增区间
2kπ- π/2<=2x+π/6 <=2kπ+ π/2
kπ- 2π/3 <=x <=kπ+π/3


1

yidj2005 幼苗


2xf(x)=根号3sin2x+cos^2x-sin^2x=根号3sin2x+cos2x=2sin(2x+30度)
最小正周期为π,单调增区间为[kπ-π/3,kπ+π/3]


0