两倍角的三角比题目求解答急!已知tan2(a)=3求2sin^(a)-1/sin(a)cos(a)的值

apcat 1年前 已收到2个回答 举报

蟑螂晶 幼苗


根据正余弦的二倍角公式,可得:分子=-cos2a,分母=1/2sin2a,所以2sin^(a)-1/sin(a)cos(a)=-2cot2a=-2/tan2a=-2/3


9

沙漠之狐80 幼苗


得a=60度 或 -60度
特殊角


2