三角恒等变换题的解答.1.已知tanα=1/2,tanβ=1/3,且α,β均为锐角,求α+β的度数2.求证,tan20°

三角恒等变换题的解答.
1.已知tanα=1/2,tanβ=1/3,且α,β均为锐角,求α+β的度数
2.求证,tan20°+tan25°+tan20°tan25°=1
3.已知tanα=2,tanβ=3,且都是锐角,求证α+β=135°
yuwenbin520 1年前 已收到3个回答 举报

wzr658883 幼苗


1. tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1α,β均为锐角,即α,β∈(0°,90°)则α+β∈(0°,180°)则α+β=45°2.1=tan45°=tan(20+25°) =(tan20°+tan25°)/(1-tan20...


9

gsgsadfasd 幼苗


1、tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(1/2+1/3)/(1-1/6)=1
因为α,β均为锐角,所以α+β=45°
2、1=tan45°=tan(20°+25°)=(tan20°+tan25°)/(1-tan20°tan25°)
所以tan20°+tan25°=1-tan20°tan25°
所以tan20°+tan25°+tan2...


1

重走云端 幼苗


不会


0