已知cos2α=1/4,则cos4α+sin4α+sin2αcos2α的值为?

nibawawa 1年前 已收到1个回答 举报

很确定 花朵


sin4a=2sin2a•cos2a

1年前 追问

2

举报 很确定

sin2a 平方=1-cos2a 平方 =1-1/4=3/4

举报 很确定

利用这2个即可得出答案为7/8+3(根号15)/16