已知cos2α=√2/3,则sin4方θ+cos4方θ的值

G度嚣张 1年前 已收到1个回答 举报

veveli 幼苗


cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=√2/3,(sina)^2+(cosa)^2=1,可以算出(sina)^2和(cosa)^2,然后(sina)^4+(cosa)^4=((sina)^2+(cosa)^2)^2-2(sina)^2*(cosa)^2=1-2(sina)^2*(cosa)^2就可以算出来了


1