已知等式cosα•cos2α=[sin4α/4sinα],cos•cos2α•cos4α=[sin8α/8sinα],…

已知等式cosα•cos2α=[sin4α/4sinα],cos•cos2α•cos4α=[sin8α/8sinα],….
(1)请你写出一个具有一般性的等式,使你写出的等式包含了已知等式;
(2)试用数学归纳法证明你写出的等式.
_zhuzhu_ 1年前 已收到1个回答 举报

朵拉A梦 幼苗


解题思路:(1)分析两边三角的函数名称及各个角的构成及关系,进行归纳写出即可;
(2)利用数学归纳法的证明步骤,验证n=1时成立,假设n=k是成立,证明n=k+1时等式也成立即可.

(1)cosα•cos2α•…•cos 2n-1α=
sin2nα
2nsinαn∈N,n≥2(n换成其他字母也对).
(2)证明:当n=2时,显然成立.
假设当n=k时,cosα•cos2α…cos2k-1α=
sin2kα
2ksinα成立,
那么,当n=k+1时,
cosα•cos2α…cos2k-1α•cos2kα=
sin2kα
2ksinα•cos2kα=
sin2k+1α
2k+1sinα.
即当n=k+1时,等式也成立.
由(1),(2)得cosα•cos2α•…•cos 2n-1α=
sin2nα
2nsinα(n∈N,n≥2)成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法;归纳推理.

考点点评: 本题考查合情推理的能力,善于寻找数字规律,是解决数字型归纳推理的共同点,考查数学归纳法的应用,注意数学归纳法证明时,必须用上假设.


4