已知cos2$=3分之根号2,求Sin4次方$+COS4次方$的值

ayancxia 1年前 已收到1个回答 举报

13VVV13 花朵


$是指x吧,给你做了一下:sin4次方x+cos4次方x=(sin2次方x+cos2次方x)的2次方-2sin2次方x乘cos2次方x =1-2sin2次方x乘cos2次方x=1-1/2sin2次方2x cos2x=3分之根号2,则sin2x=正负3分之根号7 代入得原式=十八分之十一 方法可能麻烦,老师估计不喜欢,但答案应该是对的.


9