已知x2分之(根号5)-1 y=2分之(根号5+1) 求(1)2x2-xy+2y2 (2)x2-y2-xy

飘的红叶 1年前 已收到1个回答 举报

vdsgry 幼苗


已知x=2分之(根号5-1) y=2分之(根号5+1) x+y=根号5,x-y=-1,xy=1(1)2x^2-xy+2y^2=2(x^2+y^2)-xy=2(x^2+y^2+2xy-2xy)-xy=2(x^2+2xy+y^2)-4xy-xy=2(x+y)^2-5xy=2*(根号5)^2-5*1=10-5=5(2)x^2-y^2-xy=(x+y)(x-y)-xy=...


5