已知:a+a分之1=根号10,求a-a分之1的值

hjzhu 1年前 已收到3个回答 举报

howe426 幼苗


(a+a分之1)的平方=a的平方+1/a的平方+2=10,所以a的平方+1/a的平方=10-2=8.而(a-1/a)的平方=a的平方+1/a的平方-2=8-2=6,所以a-1/a=根号6.


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a+1/a=√10
(a+1/a)^2=10
(a-1/a)^2=(a+1/a)^2-4=10-4=6
a-1/a=±√6


2

叮咛99 幼苗


b=2/(根号5-1)=(根号5 1)/2 c=2/(3-根号5)=(3 根号5)/2 b^2=(3 根号5)/2=ac


0