已知a-a分之1=根号2,则求a+a分之1的值

流失在记忆里 1年前 已收到2个回答 举报

湘湘周 春芽


(a-1/a)²=(√2)²
a²-2+1/a²=2
a²+2+1/a²=6
(a+1/a)²=6
a+1/a=±√6.


9

xwy849 花朵


a-1/a=√2
(a-1/a)²=2 两边平方
a²-2*a*1/a+1/a²=2
a²-2+1/a²=2
a²+2+1/a²=6
a²+2*a*1/a+1/a²=6
(a+1/a)²=6
a+1/a=±√6


1