已知a,b满足b=a-2分之根号a²-4 + 根号4-a² +4 ,求式子| a-2b |+根号ab

已知a,b满足b=a-2分之根号a²-4 + 根号4-a² +4 ,求式子| a-2b |+根号ab的值.
已知a,b满足b=a-2分之根号a²-4 + 根号4-a² +4 ,求式子| a-2b |+根号ab的值.
注意:根号a²-4 + 根号4-a² +4 ,之间空了几格,它们是分开的.
东莞卖炭翁 1年前 已收到1个回答 举报

燕子飞飞2001023 幼苗


根号下的值一定不能是负数
所以a²-4 >=0,4-a^2>=0,ab>=0
分母不为 0 ,a-2不等于0
所以a^2=4,a=2(舍去)或-2,b=4,a=-2舍去
你的题有问题吧?
a没有合理的实数值.


9