初二下册二次根式已知:x=2分之(根号20-4),求x的平方+(x的平方)分之一的值.

琴麻岛珺珺 1年前 已收到1个回答 举报

baitouweng 幼苗


因为:x=2分之(根号20-4),
所以x的平方+(x的平方)分之一=2分之(根号20-4)的平方+【2分之(根号20-4)】分之一的平方=4+4分之一=4友4分之一


1