初二数学题(二次根式的加减!)根号x-1/根号x=b,求(1+x平方)/x的值【注】根号x-1/根号x——根号下(x-1

初二数学题(二次根式的加减!)
根号x-1/根号x=b,求(1+x平方)/x的值
【注】根号x-1/根号x——根号下(x-1)除根号下x=b;(1+x平方)/x——(1+x的平方)除x
不好意思,【注】打错了,应该是:根号x-1/根号x——根号下x-1除根号下x=b;(1+x平方)/x——(1+x的平方)除x
losangel01 1年前 已收到2个回答 举报

我既是你 春芽


√x-1/√x=b
两边平方
x-2√x*1/√x+1/x=b^2
x-2+1/x=b^2
x+1/x=b^2+2
(1+x^2)/x
上下同除以x
=1/x+x
=b^2+2


6

fbc2003 幼苗


````````````````````````````````````


1