初二下数学题(二次根式的性质)下列等式中,成立的是:( )A.根号(-a的平方乘b的平方)=-abB.a根号(-b/a)

初二下数学题(二次根式的性质)
下列等式中,成立的是:( )
A.根号(-a的平方乘b的平方)=-ab
B.a根号(-b/a)=-根号-ab
149749511 1年前 已收到1个回答 举报

nana3049 花朵


A
因为根号【-a²*b²】=0 -ab=0 成立
a根号(-b/a)=(a/|a|)*根号(-ab)即=根号(-ab)或-根号(-ab)


4