等式的基本性质我想知道判断一些等式时有什么办法吗,比如已知x+3=1,下列等式成立吗?根据是什么?(1)x=1-3,像这

等式的基本性质
我想知道判断一些等式时有什么办法吗,比如已知x+3=1,下列等式成立吗?根据是什么?(1)x=1-3,像这个我知道怎么算,就是同时加上3,不过怎么样才能知道判断这种等式应该除以多少或乘多少还是加多少或减多少.格式怎么写?
merry112 1年前 已收到9个回答 举报

garfieldbb 幼苗


有两个
一、
等式两边同边或同减同一个数,等号不变
x=1-3,
是两边同减3
二、
等式两边同乘或同除同一个不为0的数,等号不变

1年前 追问

10

merry112 举报

不是加3吗 。。。

举报 garfieldbb

两边都减3 则 x+3-3=1-3 x=1-3 x=-2

merry112 举报

看错了。我想问,算这个时看右边还是左边

举报 garfieldbb

两边都看

由在心中 幼苗


等式两边同边或同减同一个数,等号不变
x=1-3


2

sdwawa 幼苗


一、等式两边同边或同减同一个数,等号不变
除多少乘多少全看x得系数,加多少和减多少目的是为了把x和数字分开到两边,x在等号的左其他的在右,这是相对一元一次方程的
格式:如2x+4=0
两边同时减4,得
2x=-4
两边同时除以2,得
...


2

发帖法帖 幼苗


根据:等式两边都减去同一个数(3),等式仍然是等式!


2

minilily1022 幼苗


在等式两边同时加上或减去同一个数或式子,等式性质一
等式两边同乘或同除同一个不为0的数,等式性质二两边都减3

x+3-3=1-3
x=1-3
x=-2


2

binwangbin66 幼苗


有=号的式子都可以称作等式,其解答可以用小学学过的加、减、乘、除的逆运算计算。


2

Grand2007 幼苗


总之,是要把左边化成只含一项,且未知数的系数为1.


2

回来做贼 幼苗


首先要明白什么是代数式。
代数式:由数和表示数的字母经有限次加、减、乘、除、乘方和开方等代数运算所得的式子,或含有字母的数学表达式称为代数式。例如:ax+2b,-2/3,b^2/26,√a+√2等。 注意: 1、不包括等于号(=、≡)、不等号(≠、≤、≥、<、>、≮、≯)、约等号≈。 2、可以有绝对值。例如:|x|,|-2.25| 等。
意思就是在等式两边同时加上(或减去)同一个代...


2

橙汁love晨 幼苗


等式性质1:如果a=b,则a+c=b+c;a-c=b-c
等式性质2:如果a=b,则ac=bc;a/c=b/c(c不等于0)
上面那个不是同时加3,而是两边同时减3
就是把形式往x=a的方向化


0