同学们想利用声学知识测一段铁轨的长.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁轨中是传播速度是5200…

同学们想利用声学知识测一段铁轨的长.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁轨中是传播速度是5200…
同学们想利用声学知识测一段铁轨的长.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁轨中是传播速度是5200m/s,他们记录了一个时间间隔是1.5s.请你简述他们的步骤和方法,并用物理方法解决问题.
灯影书香 1年前 已收到1个回答 举报

hsx216 幼苗


方法:甲站在铁轨的一端,乙站在铁轨的另一端,甲用锤子敲击一下铁轨,乙听见两次响声,两次声间隔为1.5s
已知:v1=340m/s v2=5200m/s
求:S
S/v1 - S/v2=1.5s
S/340m/s -S/5200m/s=1.5s
S≈545.7


2