张明和王红两位同学,要欲测一段铁路的长度.他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中速度为5000m/s.于

张明和王红两位同学,要欲测一段铁路的长度.他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中速度为5000m/s.于是他两站在铁路的两端,张明用锤子敲击一下铁轨,王红听到两次回声,间隔时间为2s.求铁路长度~
注意是求铁路长度 想要分的
hanaaa 1年前 已收到4个回答 举报

hjjsunv 幼苗


两次回声,一次是铁轨传来的,一次是空气传来的,设铁路长x
x/340-x/5000=2
x=729.61m


5

沙里的叶子 幼苗


5000t=340t+680
s=729.61373m


2

yt45 幼苗


铁路长度为X
X/340-X/5000=2
X=729.6m


1

逍遥人_qq 幼苗


X/340-X/5000=2


0