甲乙两同学欲测一段铁路的长度,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播的速度为340m/s,在钢铁中传播的速度为500

甲乙两同学欲测一段铁路的长度,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播的速度为340m/s,在钢铁中传播的速度为5000m/s,于是他们想出了一个办法:让甲站在铁路的一端,用锤子敲一下铁轨,乙在另一端听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s,假设这段被测铁路是笔直的,求这段铁路有多长.
3Q
johnson01 1年前 已收到5个回答 举报

僵尸大哥 幼苗


已知:v空=340m/s v铁=5000m/s △t=2s
求:s
∵v=s/t
∴t=s/v
又由题意 t空-t铁=△t
∴s/t空 -s/t铁 =△t
s= v空*v铁*△t/(v铁-v空)= (带数计算)=729.614m
答:这段铁路729.614m.
刚开始学物理,良好的解题习惯很重要呢


7

5brz8ba1 幼苗


设这段铁路长为L,声音通过铁路传播和通过空气传播而产生的两个声音之间的时间差是2s,则
L/340-L/5000=2
L=729.614m


0

hxbdog 幼苗


340*2=680 设空气传播用x秒 5000x-340x=680 x=6.85 5000x=34264.7 不晓得对不对各位再来看一下


0

迷茫_2007 幼苗


设该铁路长xm.则可得:
x/340-x/5000=2
结果为


0

likp 幼苗


设听到第一声为X秒,则X*5000=(X+2)340 <因为声音在空气中传播比钢铁中慢》解得X=0.15,带入原式,5000*0.15=730M


0