甲、乙两位同学想要测一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5

甲、乙两位同学想要测一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s,于是甲站在欲测铁路的一端,乙同学站在另一端,甲同学用锤子敲击一下铁轨,乙同学听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s,则这段铁路有多长?
请用 已知、求、解、答 格式进行解答.
你大哥 1年前 已收到6个回答 举报

sazix 花朵


设第一次听到声音时为X(秒),则第二次听到声音时为(X+2)秒
铁路长度为5000X米或340×(X+2)米
所以5000X=340×(X+2)
解得X约=0.146
所以铁路长度为0.146×5000约=730(米)
答:这段铁路约有730米长.


8

65310 幼苗


已知t=2s V声=340m/s,V声’=5000m/s
5000m/s*T1=340m/s*T2
T2-T1=2
解得T1=0.15s
L铁路=T1*V声’=0.15*5000=750m
答............
我取的是约数


2

the_smuggler 幼苗


设第一次听到声音时为X(秒),则第二次听到声音时为(X+2)秒
铁路长度为5000X米或340×(X+2)米
所以5000X=340×(X+2)
解得X约=0.146
所以铁路长度为0.146×5000约=730(米)


2

阿沙咪 幼苗


已知:声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s
且两次响声的时间间隔为2s
求:这段铁路有多长
解:设这段铁路长S米,根据已知,得
s/340-s/5000=2
s/34=2+s/500
34000+34s=500s
466s=34000
s=72
答:-------


2

kageclan 幼苗


已知:空气声速:340 钢铁声速:5000求:S
解:列出方程
(S/v2)-(S/v1)=2s
把各声速带入
答:铁路长约730m


1

liang_laohu 幼苗


已知:v1=340m/s v2=5000m/s
求:S
解:由题意可列出方程
(S/v2)-(S/v1)=2s
将v1,v2代入
解得S≈730m
答:铁路长约730m


0