李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在

李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在
李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在钢轨中的传播速度约为5000m/s.于是,李明站在欲测得铁路的一端,王军站在另一端,李明用锤子敲击一下铁轨,王军听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s,则这段铁路有多长?
xx20070101 1年前 已收到4个回答 举报

wangjun0828 幼苗


本问题【初二物理声速计算题】的答案是:设铁路Xm.则:空气传播的时间=X/340钢轨中的传播时间=X/5000∴X/340-X/5000=2250X-17X=2*85000X=729.6m 不懂可以M我
设长Xm,所以X/340-X/5000=2,X=364.8 铁轨长LL/340-L/5000=2L=729.6m 两次声音需要的时间分别为t1,t2.t2-t1=2sS/V2-S/V1=2sSV1-SV2=2V1V2S=2V1V/(V1-V2)=729.6m 因为声音在钢轨的速度比空气中要快,所以李明是先听到钢轨传过来的声音,然后听到空气中传过来的声音,两个声音的时间间隔为2s,设钢轨长为S,则:S/340=S/5000+2解得S=729.6(米) x/340-x/5000=2s 只能求出这2S钟内的铁轨长度,求不出王军与李明的距离.因为李明敲铁轨时王军并不知道,当王军听到铁轨声时开始计时,此时的声音也离李明有了一段距离,而且是不知道的距离,所以求不出王军与李明的实际距离!设铁路长为x米,抓住时间差关系,列式如下:x/340-x/5000=2 解得:x约等于726米


6

uuuu校 幼苗


729.6


2

爱摸夜螺丝1979 幼苗


设这段路有S米长。由题意知:S/v1- S/v2=△t则:S/340-S/5000=2所以:S=729.61答: 这段路有729.61米长.


2

bag1977 幼苗


设路程为S
S/340 -S/5000=2 解得S=729.6m


0