李明和王军两位同学测的一段铁路的长,但没有合适的尺,他们知道声音在空中的传播速度是340m/s,在钢铁的传播速度为500

李明和王军两位同学测的一段铁路的长,但没有合适的尺,他们知道声音在空中的传播速度是340m/s,在钢铁的传播速度为5000m/s,于是李明占在欲测的铁路的另一端,王军站在另一端,李明用锤子敲击一下铁轨,王军听到两次响声,两次声响时间间隔为2s,这段铁路多长?
解答的亲请带上过程和结果哟
jia8881 1年前 已收到5个回答 举报

zfqdddd 幼苗


设敲锤与第一次听到响声的时间为t,这位钢轨传播的时间
则,340×(t+2)=5000×t
t=6.85s
则铁轨长为s=5000t=34250m


4

绘事后素 幼苗


V声=340m/s V铁=5000m/s 设:所测铁轨长为S
先听到铁轨传过来的声音,后听到空气中传过来的声音,两者相差2秒。
时间差 t声-t铁=S/V声-S/V铁=2秒
将数据代进式子,以下就是计算了
S/340-S/5000=2
S=2/(1/340-1/5000)=2/[(5000-340)/(340*5000)]=(2*340*5...


4

gaoxiao649 幼苗


两次声响的时间间隔等于时间在空气和钢铁中传播的时间差,剩下的就是解方程,如果你不知道用哪个公式,回去看基础,不要做自己搞不明白的题了,基础搞好了再考虑追求做难题(这题不难,真的),知道用哪个公式的话,还做不出来找你数学老师去...


3

even106 幼苗


设铁轨长S
T钢=S/V钢=S/5000
T空气=S/V空气=S/340
T空气-T钢=S/340-S/5000=2
S=729.61米


2

stickcrown 幼苗


设敲锤与第一次听到响声的时间为t,这位钢轨传播的时间
则,340×(t+2)=5000×t
t=6.85s
则铁轨长为s=5000t=34250m


1