李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在钢

李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在钢
李明和王军两位同学想测得一段铁路的长但没有合适的尺子他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s在钢轨中的传播速度约为5000m/s.于是李明站在欲测得铁路的一端王军站在另一端李明用锤子敲击一下铁轨王军听到两次响声两次响声的时间间隔为2s则这段铁路有多长
用已知 求 答 .
FF的米兰9号 1年前 已收到1个回答 举报

我aa好帅 幼苗


设铁轨长度为X,则x/5000=x/340-2,则340x=5000x-3,400,000则4660x=3,400,000则x=739.1

1年前 追问

2

FF的米兰9号 举报

用方程我也会 求用 已知: 求: 答:

举报 我aa好帅

好吧,我承认,大学多年已忘记规范答题方法 已知:空气中传播速度约为340m/s在钢轨中的传播速度约为5000m/s,两次响声的时间间隔为2s 求:这段铁路有多长 设铁轨长度为X,则x/5000=x/340-2,则340x=5000x-3,400,000则4660x=3,400,000则x=739.1 答:这段铁轨长739.1 m

FF的米兰9号 举报

感觉怪怪的