物理(关于声速的问题)李明和王军两位同学欲测得一段铁路长,但没有合适的尺,他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,

物理(关于声速的问题)
李明和王军两位同学欲测得一段铁路长,但没有合适的尺,他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s,于是李明站在预测铁路的一端,王军站在另一端,李明用锤子敲击一下铁轨,王军听到两次响声,两次响声时间间隔为2s这段铁路有多长?(把详细步骤加答案给我)
要写公式s=v/t,把你们列出的字母注明一下代表什么好么?
吃回头草的好马 1年前 已收到1个回答 举报

zp16881688 幼苗


L/V空气=t空气 L/V钢=t钢
L/V空气-L/V钢=2s
L/340m/s-L/5000m/s=2s
L=729.61m
L也可用S代替的


2