李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在钢轨中的传播速度

李明和王军两位同学想测得一段铁路的长,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播速度约为340m/s,在钢轨中的传播速度约为5000m/s.于是,李明站在欲测得铁路的一端,王军站在另一端,李明用锤子敲击一下铁轨,王军听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s,则这段铁路有多长?
蒋熠 1年前 已收到2个回答 举报

ee蝶心 幼苗


t钢轨+2=t空气 S=V空气×t空气 S=V钢轨×t钢轨 三个方程三个未知数,可解物理格式就是:由已知得:t钢轨+2=t空气 1S=V空气×t空气 2 S=V钢轨×t钢轨 3(这样可以得到60%的分数)由1.2.3式得...


5

601005 花朵


已知:v1=340m/s,v2=5000m/s,
求:L=?
L/v1-L/v2=2
L/340-L/5000=2
L=729.6
即长是729.6m


1