关于初二声学的一个计算题A.B两同学欲测一段笔直的铁路的长度,但是没有合适的尺子,他们知道声音在空气中的传播速度是340

关于初二声学的一个计算题
A.B两同学欲测一段笔直的铁路的长度,但是没有合适的尺子,他们知道声音在空气中的传播速度是340m/s,在钢铁中的传播速度是5000m/s,于是A同学站在欲测铁路的一段,而B同学站在另一端,A同学用锤子敲击一下铁轨,B同学在另一端听到了两次敲击声,听到两次声音的时间间隔是2s,则这段铁路有多长?
打错了,是声现象
eros煞科 1年前 已收到4个回答 举报

朱纹希 春芽


设长为L.(L/340)-(L/5000)=2.
L=729.6m(大约)


10

woainizy123 幼苗


设铁路长S米,钢轨传声需要t秒
S=340*(t+2)
S=5000*t
解方程组得S=729.6米


2

想疯了我 幼苗


设铁路长为x
x/340-x/5000=2
解得x=729.613734m


1

可怜88 幼苗


首先说明,物理学中没有声学这一说.
假设铁轨长S,
第一次听到空气传来的声音 t1=s/(v空)
第二次听到铁轨传来的声音 t2=s/(v铁)
两次的时间差t3=2秒
所以,t3=t1-t2
代入即可求出S


1