初二的一道科学计算题:一个物体用弹簧秤称得在空气中重15.6N把它浸没在水中用弹簧秤称得重为13.6N

初二的一道科学计算题:一个物体用弹簧秤称得在空气中重15.6N把它浸没在水中用弹簧秤称得重为13.6N
求1.浸没在水中时该物体受到的浮力
2.该物体排开水的面积
3.该物体的密度
kaixinlaicai 1年前 已收到1个回答 举报

enjing3 幼苗


1.F浮=G排=15.6N-13.6N=2N
2.应该是物体排开水的体积吧?面积算不了体积可能是2*10的4次方m³
3.因为F浮=P液gV排 F浮=2N P水=1.0*1000Kg/m³(g取10N/Kg)V排=2*10的4次方m³ V排=V物 P=m/V m=G/g=0.2Kg P=0.2Kg/2*10的4次方m³ P=1000Kg/m³


1