一道关于牛顿定律的题目,急弹簧测力计竖直防止,下面挂一个质量为10KG的物体,使弹簧测力计沿竖直方向运动,设所受到的空气

一道关于牛顿定律的题目,急
弹簧测力计竖直防止,下面挂一个质量为10KG的物体,使弹簧测力计沿竖直方向运动,设所受到的空气阻力是10N,当以3米每二次方秒的加速度加速上升的时候,弹簧测力计的示数是?当以大小为1米每二次方秒的加速度减速上升的时候,示数是?当以1米每二次方秒的加速度加速下降的时候,弹簧测力计的示数是?
当以大小为3米每二次方秒的加速度减速下降时,示数又是?
gsr123 1年前 已收到1个回答 举报

berryz工房 幼苗


T1-(f+mg)=ma
T1=30+(10+100)=140N
(f+mg)-T2=ma2
T2=110-10=100N
mg-f-T3=ma3
T3=100-10-10=80N
T4+f-mg=ma4
T4=100+30-10=120N
可能会错掉.
仅供参考哦~


2