5道初二科学题一:求一个金属球用弹簧秤测得在空气中的重力为54牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛,求(1)金属球

5道初二科学题
一:求一个金属球用弹簧秤测得在空气中的重力为54牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛,求(1)金属球受到的浮力是多大?(2)金属球的体积是多少立方米?(3)该球可能是由什么金属志成的?(g=10N/kg)
二:某石块用弹簧测力计在空气中称量的示数为19.6牛,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为14.7牛,(1)石块受到的浮力是多少牛?(2)石块的体积是多少立方厘米?(3)石块的密度是多少?
三:有两个导体,电阻分别为10欧和30欧把他们串联后通过10欧电阻的电流为0.5安.求(1)电源电压 (2)两个电阻上的分电压.
四:两个电阻,电阻值分别为4欧和8欧.并联后接在电压为12伏的电源上,求(1)通过两个电阻的电流 (2)干路电流.
五:一个均匀的正方体边长10cm,密度是5×10的3次方千克/立方米,若放在一个面积为200平方厘米桌子中央,则该正方体对桌面的压力和压强分别为多少,若将它放入水中,受到的浮力又是多少?(g=10牛/千克)
计算式的公式
cherryjing120 1年前 已收到3个回答 举报

虬川 幼苗


1 浮力=20N 物体体积等于排水的体积
所以浮力公式F浮=pgv=20N 所以v=0.002立方米 金属是铝 (p=2.7g/立方厘米)
2 浮力=4.9N 所以浮力公式F浮=pgv=4.9N
V=0.0005立方米 密度=m/v =1.96/0.0005
3串联电路,所以通过两电阻的电流相同
所以U源=U1+U2=10欧×0.5A+30欧×0.5A=20V
(2)U1=10欧×0.5A=5V,U2=30欧×0.5A=15V
4并联电路,所以各支路两端电压相同
I1=U/R1=12V/4欧=3A I2=U/R2=12V/8欧=1.5A
(2) I总=I1+I2=3A+1.5A=4.5A
5 m=pv=5kg G=50N 所以压力50N
因为S=a²=(10cm)²=100cm²<200cm²所以P=F/S=5000Pa
F浮=pgv=10N


10

三碗不过瘾 幼苗


第一题 第二三问0.002m³ 2千克


1

lomy52 幼苗


一: 浮力=20N 物体体积等于排水的体积
所以浮力公式F浮=pgv=20N 所以v=0.002立方米 金属是铝 (p=2.7g/立方厘米)
二: 浮力=4.9N 所以浮力公式F浮=pgv=4.9N
V=0.0005立方米 密度=m/v =1.96/0.0005
三:(1)因为是串联电路,所以通过两电阻的电流相同
...


0