张宇和王敏两同学欲测一段笔直的铁路的长度,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播的速度是340m/s,在钢铁中的传播

张宇和王敏两同学欲测一段笔直的铁路的长度,但没有合适的尺子,他们知道声音在空气中传播的速度是340m/s,在钢铁中的传播速度是5000m/s,于是张宇站在预测铁路的一端,而王敏站在铁路的另一端,张宇用锤子敲击一下铁轨,王敏在另一端听到了2次敲击声,两次响声的时间间隔是2S,则这段铁路有多长?(精确到0.1m)
答案是729.6m,请问是怎么算出来的啊。
yearn228 1年前 已收到3个回答 举报

项_依依 幼苗


L/340-L/5000=2;
L=729.613733905m.


3

气定神闲的蓝 幼苗



设听到第一声响的时间为t,第二声响的时间为t+2,则
这段铁路长度
S=340(t+2)=5000t,
解得 S=68.5 m .


2

小军小军小军 幼苗


5000*2=10000米


2