张明和王新两同学欲测一段钢轨的长度,但没有合适的尺,他们知道在空气中的传播速度为340米/秒,在钢轨中的传播速度为500

张明和王新两同学欲测一段钢轨的长度,但没有合适的尺,他们知道在空气中的传播速度为340米/秒,在钢轨中的传播速度为5000米/秒,于是张明站在待测钢轨的一端,王新站在另一端,张明用锤子敲击一下钢轨,王新听到两次声响,并准确记录了两次声响的时间间隔为2秒,则这段钢轨的长度为多少?
醉忆溪亭 1年前 已收到2个回答 举报

长袜子皮皮的袜子 幼苗


∵s=vt
∴s=5000t
s=340(t+2)
∴5000t=340(t+2)
5000t=340t+680
4660t=680
t=680/4600
∴s=5000t=729.61
你是在说自己吗?


2

tangshigu 幼苗


设这段铁轨长 X m
则x/340-x/5000=2
x=729.61m
好了,顺便说一下,一楼智障


2