张明和小李两名同学欲一段铁路的长,旦没有合适的尺,他们知道声音在空气的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为550

张明和小李两名同学欲一段铁路的长,旦没有合适的尺,他们知道声音在空气的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5500m/s,于是张明站在欲测铁路的一端,小李站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,小李听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s(1)为什么会听到两次响声?(2)这段铁路有多长?(保留整数)
草原驰马 1年前 已收到3个回答 举报

你好忧郁 幼苗


1 因为声音在钢铁中传播速度和空气中传播速度不一样,所以声音传到小李时会产生时间差,在钢铁中声音先到,空气中声音后到,所以会听到两次响声.
2 设铁路长度是x
在空气中传播声音的时间是x/340
在铁路中传播声音的时间是x/5500
x/340-2=x/5500
x=725
这段铁路有725米长.


2

fox11 幼苗


回答1:因为声音在空气中的传播速度比在钢铁在的传播速度慢,所以会听到两次响声。
回答2:
路程一样,只是时间不一样。而速度了我们也知道,那利用这个工式就可以解决了。。。路程=时间*速度 我们假设路程为X 那
X除以340-X除以5500=2 X=724.8...


1

lan3830382 幼苗


(1)一次是从钢铁中传的,用时短;另一是空气中,用时长。
(2)设铁路长L,L/340-L/5500=2 解得L=725m.


0