(2005•茂名)某校要从小王和小李两名同学中挑选一人参加全国数学竞赛,在最近的五次选拔测试中,他俩的成绩分别如下表:

(2005•茂名)某校要从小王和小李两名同学中挑选一人参加全国数学竞赛,在最近的五次选拔测试中,他俩的成绩分别如下表:
次数
成绩(分)
姓名
1 2 3 4 5
小王 60 75 100 90 75
小李 70 90 80 80 80
根据上表解答下列问题:
(1)完成下表:
姓名 极差(分) 平均成绩(分) 中位数(分) 众数(分) 方差
小王 40 80 75 75 190
小李
(2)在这五次测试中,成绩比较稳定的同学是谁若将80分以上(含80分)的成绩视为优秀,则小王、小李在这五次测试中的优秀率各是多少?
(3)历届比赛表明,成绩达到80分以上(含80分)就很可能获奖,成绩达到90分以上(含90分)就很可能获得一等奖,那么你认为应选谁参加比赛比较合适?说明你的理由.
lucy114 1年前 已收到1个回答 举报

布来登 幼苗


(1)小李的平均分=
70+90+80+80+80
5=80,
中位数=80,
众数=80,
方差=
(70−80)2+(90−80)2
5=40,
极差=最大的数-最小的数=90-70=20;

姓名 极差(分) 平均成绩(分) 中位数(分) 众数(分) 方差
小王 40 80 75 75 190
小李 20 80 80 80 40(2)在这五次考试中,成绩比较稳定的是小李,
小王的优秀率=
2
5×100%=40%,小李的优秀率=
4
5×100%=80%;

(3)方案一:我选小李去参加比赛,因为小李的优秀率高,
有4次得80分以上,成绩比较稳定,获奖机会大.
方案二:我选小王去参加比赛,因为小王的成绩获得一等奖的机率较高,
有2次90分以上(含90分),因此有可能获得一等奖.
(注:答案不唯一,考生可任选其中一人,只要分析合理,都给满分.若选两人都去参加,不合题意不给分).


3