某校要从小方和小红两名同学中挑选一人参加全国数学竞赛,在最近的五次选拔测试中,她俩的成绩分别如下表(百分制):

某校要从小方和小红两名同学中挑选一人参加全国数学竞赛,在最近的五次选拔测试中,她俩的成绩分别如下表(百分制):
次数
成绩(分)
姓名
1 2 3 4 5
小方 60 75 100 90 70
小红 70 90 80 80 80
根据上表解答下列问题:
(1)完成下表:
姓名 极差(分) 平均成绩 中位数(分) 众数 方差
小方 40 80 75 75 190
小红 80
(2)在这五次测试中,成绩比较稳定的同学是______,若将80分以上(含80分)的成绩视为优秀,则小方、小红在这五次测试中的优秀率分别是______;
(3)如果这五次选拔赛成绩按照1.5:1.8:2:2.2:2.5的比确定,计算两名应试者的平均成绩,从她们的成绩看,应选谁参加比赛比较合适?
aa_飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

gf1097 幼苗


解题思路:(1)极差=最大值减去最小值,中位数即为最中间的数,众数即为出现最多次数的数,优秀率=大于80的次数除以总次数即可.
(2)计算他们加权平均数后判断.

(1)小红成绩的极差、中位数、众数分别是:20,80,80,
方差=[(70-80)2+(90-80)2+(80-80)2+(80-80)2+(80-80)2]÷5=40;

姓名 极差(分) 平均成绩(分) 中位数(分) 众数(分) 方差
小方 40 80 75 75 190
小红 20 80 80 80 40(2)因为小红方差小于小方的方差,所以小红成绩较稳定,
小方的优秀率=2÷5=40%,
小红的优秀率=4÷5=80%;

(3)小方的平均成绩为:
60×1.5+75×1.8+100×2+90×2.2+75×2.5
10=81.05
小红的平均成绩为:
70×1.5+90×1.8+80×2+80×2.2+80×2.5
10=80.3
∴从她们的平均成绩看,应选小方参加比赛比较合适.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了极差、中位数、众数、方差的定义和性质.极差=最大最小值的差,中位数为排列在最中间的数,众数为最常出现的数.方差=各数与平均数的差的平方和除以个数.要学会运用这些统计量分析解决问题.


3