张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺.他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5200

张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺.他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5200m/s.于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,李红听到两次响声的时间相差2s.问:这段铁路长有多少?
看青山怀抱 1年前 已收到5个回答 举报

newpig 幼苗


设铁路长为L米
则可得声音在空气中传播的时间t=L/340秒
声音在铁轨上传播的时间t=L/5200秒
因为李红听到两次响声的时间差为2秒
所以可得方程
L/340-L/5200=2
解得:L=727.57米(约等于)


9

ykg514 幼苗


第一声,钢铁中传来;第二声,空气中传来。设铁路长X米。
X/340-X/5200=2
化简:5200X-340X=3536000
X=727.57


3

dengke888 幼苗


设铁路长X米
X/340-X/5200=2 解得X=727.6m


3

apple13dian 幼苗


(5200-340)*2=9720


2

分享节 幼苗


设铁路长x米
x/340-x/5200=2
解得x=727.57(你最好自己再解一下)


1