设一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-1)和点B,其中点B是直线y=-2x+3与y轴的交点,则这个函数的解析式为_

设一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-1)和点B,其中点B是直线y=-2x+3与y轴的交点,则这个函数的解析式为______.
rongzizhuang 1年前 已收到1个回答 举报

上yy文璎2 幼苗


y轴x=0
y=-2x+3=0+3=3
B(0,3)
A(2,-1)
所以3=0+b
-1=2k+b
b=3
k=-2
y=-2x+3


3