设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2),它与X轴、Y轴的上半轴分别交于A、B两点.

设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2),它与X轴、Y轴的上半轴分别交于A、B两点.
(1)请用含k的代数式表示点A、B、
(2)当AO+BO=12时,求这个一次函数的解析式
下蛊和** 1年前 已收到2个回答 举报

朱秋群 幼苗


3k+b=2
b=2-3k
A((3k-2)/k,0)
B(0,2-3k)
(2)(3k-2)/k>0
2-3k>0
3-2/k+2-3k=12
3k+2/k+7=0
3k^2+7k+2=0
(3k+1)(k+2)=0
k1=-2,k2=-1/3
y=-2x+8
y=-x/3+3


8

心存碎片 幼苗


1.因为交x轴,所以设交点为(x1,0),将y=0带入函数中有x1=-b/k,同理设于y轴的交点为(0,y1),将x=0带入函数中有y1=b。将点P带入函数中,有3k+b=2,将它化为b=2-3k,再将b带入x1,y1中,便可解出


2