二次函数Y=KX2的图像与一次函数Y=KX+8的图像都经过点B(-1,4),

二次函数Y=KX2的图像与一次函数Y=KX+8的图像都经过点B(-1,4),
1求这两个函数图像与另一个交点A的坐标
2画出这两个函数大致的图像,并求出三角形AOB的面积.
maiple 1年前 已收到1个回答 举报

千江有月 幼苗


因为一次函数Y=KX+8的图像都经过点B(-1,4),所以k=4,
所以(1)一次函数为:y=4x+8,二次函数为:y=4x2
点A(2,16)
(2)一次函数y=4x+8与y轴交于C(0,8)
三角形AOB的面积=1/2*oc(1+2)=12


6