正比例函数y=2x的图像与一次函数y=kx+b的图像交于点A(1,m),一次函数的图像经过点B(-2,-1),与y轴的交

正比例函数y=2x的图像与一次函数y=kx+b的图像交于点A(1,m),一次函数的图像经过点B(-2,-1),与y轴的交点为C,与x轴的交点为D. ①求m的值;②求AD的长;③由图像直接写出当x取何值时,一次函数大于正比例函数
sevenstar77 1年前 已收到1个回答 举报

fly_three 春芽


1)将A(1,m)带入y=2x
得;m=2
2)将A(1,2),B(-2,-1)带入y=kx+b得:
2=k+b
-1=-2k+b
解得:k=1,b=1
所以一次函数为y=x+1
令x=0,y=1,令y=0,x=-1
所以C(0,1)D(-1,0)
所以AD=根号(2²+2²)=2根号2
3)x<1

1年前 追问

2

sevenstar77 举报

第二问是什么,看不懂唉

举报 fly_three

求AD的长,A点坐标已知,需要求出D点坐标,而D是一次函数与x轴的交点,所以需要先求一次函数解析式后令y=0得到。然后过A作x轴的垂线AM,则AM=2,DM=2,利用沟谷定理求出AD