设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2),它与x轴 y轴正方向分别交于A B,当AO+BO=12时,

设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2),它与x轴 y轴正方向分别交于A B,当AO+BO=12时,
写明白点,
巴尔 1年前 已收到2个回答 举报

w165393251 花朵


由y=-1/2x+3与y轴相交得
Q为(0,3) p与q关于x轴对称 则P(0,-3) b=-3
且y=kx+b经过(-2,5) k=-4
求得y=-4x-3


9

kiiiii 幼苗


因为p(3,2)所以3k+b=2 ;x=0时b=BO;y=0时x=-k/b所以绝对值-k/b+绝对值b=12;讨论解开即可


0