设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2),它与x轴 y轴正方向分别交于A B,当AO+BO=12时,

sea80888 1年前 已收到4个回答 举报

ghkjg 幼苗


带入P点
2=3k+b
b=2-3k
y=kx+2-3k
令x=0
y=2-3k
令y=0
x=(3k-2)/k
2-3k+(3k-2)/k=12
2k-3k^2+3k-2-12k=0
3k^2+7k+2=0
k=-1/3,k=-2


1

lexike 幼苗


由y=-1/2x+3与y轴相交得
Q为(0,3) p与q关于x轴对称 则P(0,-3) b=-3
且y=kx+b经过(-2,5) k=-4
求得y=-4x-3


1

f2030 幼苗


A(-b/k,0),B(0,b)
所以|-b/k|+b=12(1)
且2=3k+b(2)
由(2)得到:k=-2/3b代入(1)得:3/2+b=12
解得:b=21/2
k=-7
所以解析式为:y=-7x+21/2


0

johnking19 幼苗


B(0,b),A(-b/k,0)
b-k/b=12
2=3k+b


0