设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2)并且与x洲的正半轴和y轴的负半轴分别交与点M、N,|OM|+|ON|=6,

设一次函数y=kx+b的图像经过点P(3,2)并且与x洲的正半轴和y轴的负半轴分别交与点M、N,|OM|+|ON|=6,求k 和b
5242477 1年前 已收到4个回答 举报

changbin1973 幼苗


将点(3,2)代入y=kx+b得,2=3k+b ①
令x=0,得y=b<0
令y=0,得x=-b/k>0
所以|OM|+|ON|=-b/k-b=6 ②
由①得b=2-3k,代入②得
(2-3k)(-1/k-1)=6
-2/k-2+3+3k=6
3k-2/k-5=0
3k²-5k-2=0
(3k+1)(k-2)=0
k=-1/3或k=2
当k=-1/3时,b=2-3×(-1/3)=4>0,不符合,舍去
当k=2时,b=2-3×2=-4

所以k=2 b=-4


【希望可以帮到你! 祝学习快乐! O(∩_∩)O~】


10

wendy123000 幼苗


首先k>0.将(3.2)带入得b=2-3k.分别令X.Y=0{令x=0时。要取负数】解得k=2和-13.所以K=2.b=-4有具体过程麽首先k>0。b=2-3k.这个知道吧。所以得到y=kx+2-3k.令y=0.x=k3k-2令x-0,y=2-3k.因为直线与y轴交点是负值。所以解这个一元一次方程。k(3k-2)+3k-2=6化简得;3k^2-5k-2=0所以k=2或-13.前提条件k>0...


1

majoosias 幼苗


2,-4


1

ll恶棍 幼苗


由表达式可得函数图象过(-b/k,0),(0,b)两点,由条件知 b<0,k>0.
则 |OM|+|ON|=-b/k-b=6.
又图象过P点,得 2=3k+b.
联立解方程 得:k=2,b=-4.


0