AD是Rt三角形ABC斜边上的高,若BD=5cm,角C=30度,则BC=多少

AD是Rt三角形ABC斜边上的高,若BD=5cm,角C=30度,则BC=多少
http://g.hiphotos.baidu.com/zhidao/pic/item/8ad4b31c8701a18bb109f9bb9e2f07082938fe60.jpg
天山童姥818 1年前 已收到5个回答 举报

longkaxin 幼苗


Rt三角形ABC中
∠C=30°,得∠B=60°
∠BAD=30°
Rt三角形ABD中
∠BAD=30°,BD=5cm,
得AB=2BD=10cm
Rt三角形ABC中
∠C=30°,AB=10cm,
得BC=2AB=20cm
愿对你有所帮助!


5

tutueruegedh 幼苗


由三角形可知,角C=30°,角BAD=30°,又由BD=5,则BC=2AB=4BD(AB=2BD)=20.


0

losercool 幼苗


由题意可知:AB=2DB=10
再由射影定理
AB^2=DB*BC
BC=AB^2/DB=100/5=20cm
BC=20cm


0

pangyuanzhi 幼苗


20


0

爱阴斯坦 幼苗


AB=2BD
BC=2AB
BC=BD*2*2=20


0