直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的中线已知∠B=30°,AC=5cm则AB,CD分别等于多少

chenlidong 1年前 已收到1个回答 举报

frankcyl 幼苗


sin30*AB=AC.所以AB=10,有因为D是AB中点,所以AD=1/2AB=5.所以三角形ACD是个全等三角形.所以CD=5


1