在直角三角形abc中角acb=90度,角b=30度,cd是斜边ab上的高,若ad=2厘米,求bd的长.

生气不好 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhzh 幼苗


一、在由30°、60°构成的直角三角形中,30°对的边:60°对的边:90°对的边 = 1:√3:2
在RtΔACD中,∠ACD = 30°,CD=√3 AD = 2√3
在RtΔBCD中,∠B= 30°,BD=√3 CD=6
二、根据正弦定理
AD/SinACD = CD/ SinA
2/ Sin30°= CD/ Sin60°
CD=2√3
BD/ SinBCD = CD/ SinB
BD/ Sin60°= 2√3/ Sin30°
Sin30°BD=2√3 Sin60°
1/2 BD= 3
BD=6
三、利用正切公式
CD=ADtanCAD = 2tan 60°=2√3
BD=CDtanBCD =2√3 tan60°= 2√3 x √3 =6


5

liuliu_lisa 幼苗


∵∠ACB=90 ∠B=30
∴∠A=30 AC=1/2BC
∵CD是斜边上的高,AD=2厘米
∴△ACD是直角三角形 AC=4厘米
∴CD=√AC²-AD²=√4²-2²=2√3
在直角三角形CDB中
∵CD=1/2BC
∴BD=2X2√3=4√3
DB=√BC²-CD²=2√6


0