(2010•沈阳一模)已知:在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,以BC为直径的⊙O交AB于点D,连接DO并延长交AC

(2010•沈阳一模)已知:在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,以BC为直径的⊙O交AB于点D,连接DO并延长交AC的延长线于点E,⊙O的切线DF交AC于F点.
(Ⅰ)试证明:AF=CF;
(Ⅱ)若ED=4,sin∠E=
3
5
,求CE的长.
kuailezhu04 1年前 已收到1个回答 举报

重庆崽儿他ll 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为根据圆的切线知:FD=CF,要证AF=CF,只要证AF=FD即可,这个等式可以通过角∠A和∠ADF之间的关系得到证明三角形ADF是等腰三角形而得到;
(II)先在直角三角形FED中利用三角函数的边角关系求出FE,再利用线段之间的关系CE=FE-FC,求出CE即可.

证明:(Ⅰ)设线段FD延长线上一点G,则∠GDB=∠ADF,且∠GDB+∠BDO=
π
2,
∴∠ADF+∠BDO=
π
2,(2分)
又∵⊙O中OD=OB,
∴∠BDO=∠OBD,
∴∠ADF+∠OBD=
π
2,
在Rt△ABC中,
∴∠A+∠OBD=
π
2,∠A=∠ADF,
∴AF=FD,
又在直角三角形ABC中,直角边BC为⊙O的直径,
∴AC为⊙O的切线,又FD为⊙O的切线,
∴FD=CF,
∴AF=CF.(5分)
(Ⅱ)∵直角三角形FED中,ED=4,sin∠E=
3
5,
∴cos∠E=
4
5,
∴FE=5,(8分)
又FD=3=FC,
∴CE=2.(10分)

点评:
本题考点: 圆的切线的性质定理的证明;三角形中的几何计算;直角三角形的射影定理.

考点点评: 本题考查了切线的性质,解三角形等的综合运用.属于基础题.


8