在Rt△ABC中,斜边AB的长为5cm,直角边AC的长为3cm,以AC为直径的圆交AB于D,则BD=

在Rt△ABC中,斜边AB的长为5cm,直角边AC的长为3cm,以AC为直径的圆交AB于D,则BD=
画图并证明
水货i 1年前 已收到1个回答 举报

仔仔猪宝宝 幼苗


连CD,∵D在圆上,∴∠ADC=90°,
∵AC=3,AB=5,∴BC=√(5²-3²)=4,
由△ABC∽BCD(∠A=∠BCD)
∴BD/BC=BC/AB,
BD/4=4/5,
∴BD=16/5.


1